12 октября 2020 / 16:28
1126
Время чтения ~2 минуты

Слуцкий: мы не допустим уменьшения роли России и Китая в ООН

Скачать

Россия не допустит деструктивной реформы ООН, не позволит «отодвинуть в десятый эшелон» РФ и Китай на этой международной площадке. Об этом заявил «Дума ТВ» глава Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий по итогам круглого стола, посвященного отношениям РФ и КНР.

Участники обсуждения сошлись на том, что «необходимо твердо поддерживать линию на укрепление институтов ООН, где Россия и Китай занимают абсолютно одинаковую позицию с одинаковым взглядом на вещи», сообщил Слуцкий. Вместе с тем, по словам депутата, США сейчас выступают с инициативами, которые «пытаются Россию и Китай задвинуть на десятый эшелон на площадке ООН».

«И, учитывая, что Россия и Китай, дескать, играют ведущую роль в ООН, [США пытаются] реформировать саму организацию, чтобы она из главенствующей в мировой архитектуре стала просто одним из крупных международных институтов»,

добавил Слуцкий.

Парламентарий подчеркнул, что в Думе с таким положением дел «всегда будут не согласны».

«Я думаю, что такой деструктивной реформы ООН, конечно же, не будет»,

добавил Леонид Слуцкий.

Также в ходе круглого стола глава комитета отметил, что отношения с КНР инфраструктурно значимы для внешней политики РФ, и анонсировал парламентский форум БРИКС и заседание большой российско-китайской межпарламентской комиссии. Оба мероприятия пройдут в формате видеоконференции под председательством спикера Госдумы Вячеслава Володина. Участие в заседаниях также примет глава Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир