12 января 2023 / 16:56
926
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

СК попросят проверить слова Гребенщикова на содействие терроризму

В Следственный комитет будет направлен запрос с просьбой проверить высказывания композитора Бориса Гребенщикова на содействие терроризму и дискредитацию Российской армии, заявил в беседе с РИА Новости член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Султан Хамзаев.

В одном из своих последних интервью музыкант признался, что концертами в Берлине собирает деньги на помощь Киеву. Помимо этого он выступил с критикой российских действий на Украине.

Подготовил запрос в Следственный комитет РФ с просьбой проверить высказывания Бориса Гребенщикова в его интервью на предмет УК РФ ст. 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации»; ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»; ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности»»,

сообщил Хамзаев.

Парламентарий выразил уверенность в том, что о общество ждет реакции на подобные заявления.

Замечу, что это не какие-то отдельные заявления чумных актеров. Это идеологическая война, направленная на формирование пораженческого общественного мнения,

сказал депутат.

Также он отметил, что «спящие ячейки» западных стран работают на распространение фейковой информации и навязывание лжеправды.

Первый зампред Комитета ГД по контролю, депутат фракции СРЗП Дмитрий Гусев обратил внимание на тот факт, что лауреат премии «Пушкин и XXI век» 2020-го года Гребенщиков помогает стране, которая сносит памятники Пушкину в 2022-2023-м.

Двадцать лет назад Гребенщикову вручили орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Этой государственной награды его надо лишить,

призвал депутат в своем Телеграм-канале.

Ранее депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Елена Драпеко призвала создать в РФ механизм лишения деятелей культуры государственных наград.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир