9 июня 2020 / 17:50
1592
Время чтения ~2 минуты

Швыткин рассказал, почему Красноярск достоин звания «Город трудовой доблести»

Скачать

Депутат Государственной Думы от Красноярского края Юрий Швыткин рассказал, почему Красноярск достоин звания «Город трудовой доблести».

Город претендует на почетное звание за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующее обращение от региона уже направлено Президенту Владимиру Путину.

Жители Красноярска вместе со всем остальным населением страны участвовали в победе над фашистской Германией — как на фронтах Великой Отечественной войны, так и в тылу ковали Победу, отметил Юрий Швыткин.

«Достаточно сказать, что население Красноярска накануне войны составляло 190 тысяч человек, из них более 65 тысяч ушли на фронт. При этом было эвакуировано в Красноярск оборудование 42 предприятий, фабрик и заводов. Кроме того, было эвакуировано 30 тысяч человек»,

привел цифры парламентарий.

В этой ситуации жилья в Красноярске в годы войны не хватало, жили практически в землянках, наскоро сделанных бараках.

«Звание «Город трудовой доблести» для нас лично в большей степени имеет морально-нравственное значение, и, безусловно, речь идет о дани уважения тем людям, нашим предкам, землякам, которые отстояли свободу и независимость нашей родины, которые вместе со всей нашей великой страной победили фашизм»,

подчеркнул Юрий Швыткин.

Законопроект о введении в России почетного звания «Город трудовой доблести» Госдума приняла в конце февраля. В документе сказано, что звание может получить каждый город РФ, жители которого самоотверженно работали для достижения Победы в Великой Отечественной войне и обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив тем самым массовый трудовой героизм.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир