20 февраля 2020 / 12:54
1035
Время чтения ~2 минуты

В России появится почетное звание «Город трудовой доблести»

Государственная Дума одобрила введение в Российской Федерации почетного звания «Город трудовой доблести». Соответствующий законопроект одобрен в третьем чтении в четверг, 20 февраля.

Такое звание сможет получить каждый российский город, жители которого самоотверженно работали для достижения Победы в Великой Отечественной войне и обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив тем самым массовый трудовой героизм.

Почетный статус предполагает проведение массовых праздников с запуском салютов на такие знаменательные даты, как День Победы, 9 Мая, а также на Праздник Весны и Труда, 1 Мая, и День города. Также в городах трудовой доблести будут установлены стелы с изображением герба города и текстом соответствующего указа Президента России Владимира Путина.

Ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что закон о городах трудовой доблести, внесенный Президентом, крайне важен.

«Этим решением мы отдаем дань памяти и подчеркиваем свое отношение к тем, кто обеспечивал Победу 1945-го года в тылу: в Челябинске, Ижевске, Свердловске, Горьком, Самаре, Вологде, Оренбурге. Знаю это по своему родному Саратову, в котором в годы войны была сосредоточена значительная часть оборонно-промышленного комплекса — 35 крупных оборонных предприятий: Саратовский авиационный завод, выпускавший самолеты Як-1 и Як-3, нефтеперерабатывающий завод «Крекинг», шарикоподшипниковый завод, станкостроительный завод. Они отмечены высокими государственными наградами, многим передано на вечное хранение Красное знамя Государственного Комитета Обороны»,

сказал Вячеслав Володин. 

Председатель Госдумы отметил, что президент этой инициативой восстанавливает историческую справедливость, подчеркивая значимость для Победы всех, кто ковал ее в тылу и без чьего участия она была бы невозможна.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир