15 декабря 2020 / 12:43
1835
Время чтения ~2 минуты

Штрафы за пропаганду наркотиков в интернете могут увеличить

Государственная Дума приняла во втором чтении поправки об административной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. Законопроект разработан правительством. В третьем чтении законопроект планируется рассмотреть 16 декабря. 

В действующем законодательстве размер административных штрафов за пропаганду наркотиков не зависит от способов распространения информации. Но статистика показывает, что количество противоправных действий, которые направлены на пропаганду наркотических веществ с использованием сети интернет, растет.

«Владельцы интернет-ресурсов, пропагандирующие наркотики, должны нести более строгую административную ответственность»,

говорится в пояснительной записке.

Сейчас штраф за пропаганду наркотиков для граждан составляет 4-5 тыс. рублей, должностные лица и предпринимателей без образования юрлица штрафуют на 40-50 тыс. рублей, а для юридических лиц административный штраф составляет 0,8-1 млн рублей.

В случае принятия поправок штрафы за пропаганду наркотиков в интернете для граждан вырастут до 5-30 тыс. рублей, для должностных лиц и предпринимателей — до 50-100 тыс. рублей, для юрлиц — до 1-1,5 млн рублей.

Кроме того, для предпринимателей и юрлиц предусмотрено приостановление деятельности на срок до 90 суток, говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Иностранные граждане заплатят от 4 до 30 тысяч рублей, возможен также арест на 15 суток и выдворение за пределы РФ.

Также документ определяет повышение штрафов для операторов связи, предоставляющих услуги провайдерам хостинга, за неисполнение обязанности по ограничению доступа к запрещенной информации.

Напомним, в первом чтении законопроект был одобрен Государственной Думой 9 июля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир