15 февраля 2022 / 13:37
646
Время чтения ~50 секунд

Штрафы за несоблюдение правил использования иностранных спутников одобрены во втором чтении

Госдума поддержала во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность за несоблюдение правил использования спутниковых сетей связи. Инициатива разработана и внесена на рассмотрение правительством.

Нормами документа предлагается установить ответственность за неисполнение российскими операторами связи, использующими иностранную спутниковую систему, обязанности по формированию российского сегмента такой системы в составе станции сопряжения с сетью связи общего пользования.

IT-комитет Госдумы не планирует ограничивать количество сим-карт на одного человека
Читайте также
IT-комитет Госдумы не планирует ограничивать количество сим-карт на одного человека
Проблема оформления сим-карт по подложным документам не связана с абонентами, убежден Александр Хинштейн.

Также устанавливается требование к операторам по обеспечению управления этим сегментом на территории страны и по пропуску трафика, формирующегося абонентскими станциями на территории РФ, через станцию сопряжения российского оператора связи.

За несоблюдение требований закона будет грозить административный штраф. ДЛя должностных лиц он составит от 10 тыс. до 30 тыс. рублей. Для юридических лиц  — от 500 тыс. до одного млн рублей.

Ранее в Госдуме предложили предоставлять бесплатный Wi-Fi находящимся на стационарном лечении пациентам. Депутаты отмечают, что условиях продолжающейся пандемии, когда многие граждане находятся на лечении в инфекционных отделениях больниц с ограничением на посещение, мобильная связь или интернет остаются единственными средствами общения с родственниками.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир