18 октября 2021 / 15:04
1553
Время чтения ~2 минуты

Шадаев рассказал о планах Минцифры по внедрению электронных зачеток

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о планах министерства запустить в 2022 году на госуслугах новые сервисы для студентов. Об этом он рассказал после заседания Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«У нас план на следующий год — это электронный студенческий, электронная зачетка. Возможность после зачисления в вуз — у нас же есть уже возможность подать заявление на зачисление в вуз в электронном виде — сразу же возможность подписать договор и возможность оформить даже образовательный кредит, все через портал госуслуг»,

пояснил он.

Министр подчеркнул, что создание новых сервисов не создает оснований для «цифрового неравенства» студентов, хотя он и не отрицает существование такой проблемы.

«Проблема такая есть определенного неравенства, но вот по прошлой кампании, в этом году — я ни разу не слышал, чтобы абитуриент не смог подать документы в электронном виде»,

подчеркнул он.

По словам Шадаева, до появления цифровой услуги абитуриенты должны были очно приезжать в приемные комиссии вузов, в которые подают документы.

«Понятно, что в электронном виде все равно это сделать проще, удобнее»,

сказал он.

Напомним, глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн по итогам заседания комитета подчеркнул, что будет добиваться полного финансирования программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» и выделения финансирования на модернизацию отделений «Почты России».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир