19 сентября 2018 / 13:22
883
Время чтения ~2 минуты

Сергей Гаврилов о планах на осеннюю сессию

Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат от фракции КПРФ рассказал «Дума ТВ» о парламентском контроле правоприменения принятых законов и новых инициативах комитета в период осенней сессии.

По его словам, проходящий сейчас по инициативе Президента РФ Год волонтера идет на фоне тех решений, которые приняла Государственная Дума весной.

«Это закон о волонтерстве, о добровольчестве. Мы планируем в ближайшую сессию, в ближайшем месяце рассмотреть эффективность этих законов. Мы хотим, чтобы движение добровольцев (…) развивалось с помощью государства, чтобы с помощью Правительства так изменить законодательство, чтобы оно максимально способствовало не просто стимулированию, идеологическому вдохновлению, но и материальной помощи (…), чтобы часть расходов брало на себя государство»,

сказал Сергей Гаврилов.

Депутат уточнил, что, несмотря на энтузиазм добровольцев, власть должна помочь им в обучении, в страховании их деятельности, транспортировке, возмещении части расходов и многом другом.

«Мы планируем серьезно изменить законодательство с точки зрения большего участия этих некоммерческих организаций в тех государственных программах, реализуемых в областях, регионах, муниципалитетах, — это программы реальной социальной помощи»,

отметил глава комитета.

Сергей Гаврилов сообщил, что также планируется внести изменения, связанные с законодательством о свободе совести, в частности, с паломнической деятельностью. 

«В ближайшую сессию будет модернизация закона о миграции, о гражданстве. Это очень сложная проблема. В ГД существуют десятки различного рода инициатив (…), которые пытаются решить сложный вопрос помощи нашим соотечественникам, которые возвращаются из-за рубежа или хотят вернуться в Россию, помощи в их трудоустройстве»,

рассказал парламентарий.

Кроме того, руководитель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений сообщил, что в осеннюю сессию состоятся обсуждение темы межрелигиозного согласия и мира на Кавказе, визит парламентской делегации в Сирию и принятие бюджета. В завершение Сергей Гаврилов подчеркнул, что «государство в лице Государственной Думы реально понимает проблемы наших сограждан и принимает конкретные шаги для решения хоть малой толики этих проблем».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир