17 апреля 2020 / 17:00
1353
Время чтения ~3 минуты

Сазонов рассказал об итогах заседания Комиссии по поддержке МСП

Скачать

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов рассказал, как прошло первое заседание Комиссии по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса, проведенное в онлайн-формате.

Сазонов сообщил, что был сформирован весь объем предложений, поступивших от членов комиссии. Заседание было открытым с целью привлечения депутатов и экспертов для предложений и идей по чрезвычайным мерам поддержки малого и среднего бизнеса, который пострадал в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Как мы видим, некоторые меры поддержки уже принимаются. Прямое финансирование заработной платы в размере МРОТ для предприятий пострадавших отраслей, при этом сохранивших рабочие места, предусмотрено. Но прямого четкого алгоритма не прописано»,

рассказал Дмитрий Сазонов.

Депутат привел в пример практику, существующую в Госдуме: когда закон принимается в III чтении, с правительством есть договоренность, что все правовые акты уже предоставлены депутатам, чтобы было понятно, как будет реализовываться механизм вступившего в действия закона.

«В данной ситуации, по сути, нужны те же самые инструкции, но только глазами самого предпринимателя, самого бизнеса, чтобы у него был четкий и понятный алгоритм»,

указал депутат.

Любой предприниматель должен точно иметь представление о том, с какой последовательностью и какие документы необходимо собрать, чтобы получить положенные выплаты, добавил Сазонов. Все документы желательно перевести в электронный вид, уточнил депутат. Правительство, по его мнению, в свою очередь, должно проработать механизмы электронного документооборота и дистанционной подачи документов. Для быстрого получения требующихся мер поддержки все это должно проводиться в рамках межведомственного взаимодействия, пояснил Сазонов.

Необходимо также иметь точную оценку состояния бизнеса в той или иной отрасли в регионах и обосновать востребованность мер поддержки МСП, подчеркнул Дмитрий Сазонов. 

На заседаниях комиссии будут обсуждать и региональные практики мер поддержки, которые при удачном опыте будут распространяться в другие регионы.

Комиссия долго рассматривала критерии, по которым можно понять, каких предпринимателей можно считать пострадавшими от пандемии и кому оказывать помощь.  Сазонов отметил, что в одной и той же отрасли у предприятий может быть совершенно разная ситуация.

«Если мы понимаем, что предприятию нечем выплатить заработную плату (…), то должен быть понятен четкий механизм, как человек получит МРОТ. Реальных механизмов пока нигде не прописано. Для нас очень важно получить обратную связь и проинформировать предпринимателей, как и где получать эти средства»,

отметил Дмитрий Сазонов.

Кроме того, депутат напомнил, что в трех чтениях был принят законопроект о том, чтобы не облагать эти доходы для выплат зарплат налогами на прибыль.

«Я надеюсь, что это тоже упростит получение мер поддержки для бизнеса»,

высказался парламентарий.

Сазонов указал, что за два дня работы создана большая таблица предложений, содержащая десятки инициатив, которые группируются по направлениям, критериям поддержки и другим факторам. После того как предложения будут рассмотрены, последует привлечение экспертов, в том числе из IT-отрасли. Часть специалистов владеют информацией о любых колебаниях на разных рынках — где падает или растет спрос.

«Есть отрасли, где почти стопроцентное падение спроса. Мне кажется, нужно ориентироваться на эти механизмы — раз мы говорим, что предприятия не имеют средств к выплате заработной платы, то неважно, в какой отрасли они работают»,

поделился мнением депутат.

Важно выработать универсальные критерии для оказания мер поддержки бизнеса, подчеркнул Сазонов.

Комиссия по вопросам поддержки МСП займется в том числе подготовкой справок и аналитической информации о текущих мерах, состоянии рынков и делах бизнеса в регионах.

Однако нужно не забывать о периоде, что даже, когда кризис закончится, предприятия все равно будут нуждаться в финансировании. О будущем необходимо говорить уже сейчас, заключил Дмитрий Сазонов.

Ранее в рамках программы помощи пострадавшим от коронавируса депутаты Госдумы одобрили принятие приоритетных мер поддержки бизнеса и граждан.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир