31 мая 2021 / 15:23
1045
Время чтения ~2 минуты

Савастьянова назвала 2020 год прорывным в плане отработки законопроектов

В 2020 году количество законопроектов, рассмотрение которых переносится, сократилось в 6,5 раз. Это результат системной работы, отметила глава Комитета по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова в ходе совещания со статс-секретарями — заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

Скачать

«Я бы хотела остановиться на вопросах подготовки к принятию нормативно-правовых актов. Действительно, 2020 год был прорывным — и количество нормативно-правовых актов, которые постоянно переносились, были такие, переносы которых составляли до 100 раз и более, — этот показатель изменился практически в 6,5 раз»,

подчеркнула она.

Савастьянова отметила, что это была системная работа — «не сами по себе мы результаты имеем, здесь действительно была сформирована позиция, приняты соответствующие системные решения, механизмы, инструменты».

«Именно в 2020 году 1401 акт, по которым сроки переносились, были отработаны»,

пояснила она.

Глава Комитета ГД отметила ряд министерств и ведомств, по которым проходило большое количество нормативно-правовых актов, но не наблюдалось никаких переносов.

«Это Федеральная налоговая служба, Росфинмониторинг, МЧС, Минюст, Минспорт, Минобрнауки. Спасибо за совместную работу»,

сказала она.

На особом контроле у парламента находятся нормативно-правовые акты, которые должны были быть приняты по итогам принятия законов 2014-2016 годов.

«И как мы видим, здесь тоже была проведена достаточно серьезная работа, таких законов у нас сегодня осталось 5, это 9 нормативно-правовых актов, 4 из которых должны быть приняты в этом году, по остальным работа ведется, мы ждем принятия соответствующих федеральных законов»,

отметила Савастьянова.

По ее словам, очень важно, что по каждому из этих нормативно-правовых актов у депутатов есть понимание, что и каким образом будет приниматься.

«Для того, чтобы эту работу сделать более действенной, в прошлом году мы сформировали общее направление с нашими министерствами и ведомствами, выделили отдельный перечень федеральных законов в качестве приоритетных — таких 78 и 402 нормативно-правовых акта»,

сказала глава комитета.

Большинство из приоритетных законопроектов рассматривается в соответствии с плановыми сроками — их 65%, сообщила она.

Напомним, ранее Председатель Государственной Думы отметил, что когда нынешний созыв Госдумы начинал работу, от предшественников депутатам досталось 2020 законопроектов — они были внесены начиная с 1994 года. По состоянию на февраль 2021 года на рассмотрении Государственной Думы оставалось порядка 1,5% таких законопроектов — а к концу созыва их количество станет еще меньше, сказал спикер ГД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир