1 февраля 2021 / 10:53
1324
Время чтения ~2 минуты

Самозанятые и ИП могут получить право вставать на учет в службу занятости

В ближайшее время в Государственную Думу поступит законопроект, уточняющий порядок работы служб занятости. В частности, право на их помощь получат самозанятые и индивидуальные предприниматели. Об этом сообщил первый замруководителя фракции Андрей Исаев.

Больше внимание в документе уделено проактивным формам занятости, отметил парламентарий. Сейчас, по его словам, упор делается на выплату пособий и общественные работы, которые сами по себе рабочие места не создают.

«Мы предполагаем, что должна вестись более активная работа по их созданию — поддержка работодателей, которые трудоустраивают безработных, бывших сотрудников организаций в случае открытия своего дела и превращения их в индивидуальных предпринимателей, помощь в переезде к новому месту работы»,

пояснил Андрей Исаев.

Вместе с тем самозанятые и индивидуальные предприниматели получат право при потере дохода вставать на учет как безработные. Возрастет роль федеральных органов власти в решении вопросов занятости — сейчас сфера отдана на откуп регионам, а «центр только дает деньги», добавил Исаев.

«Будет создан единый портал службы занятости, который поможет регулировать миграционные потоки внутри страны. Задача — чтобы внутренняя трудовая миграция постепенно вытесняла внешнюю»,

отметил депутат.

Добавим, действующий закон о службах занятости был принят 30 лет назад, теперь эту структуру предлагается модернизировать с использованием новых технологий. В результате для людей поиск работы должен стать более эффективным, считают авторы инициативы. В их числе — Председатель ГД Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир