6 апреля 2020 / 18:53
1700
Время чтения ~2 минуты

Руководство КПРФ обсудило с главой кабмина развитие АПК

Скачать

Основной темой дистанционного совещания руководства фракции КПРФ и Правительства России стали вопросы развития агропромышленного комплекса. О приоритетности темы заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Продовольственная безопасность и устойчивое развитие села для нас исключительно важны»,

сказал Геннадий Зюганов.

Фракция подготовила ряд предложений по развитию АПК. Геннадий Зюганов выразил надежду, что правительство рассмотрит эти инициативы и примет их в работу.

Так, председатель думского Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин подчеркнул, что важно не допустить перегибов на местах с ограничениями на поставку посадочных материалов и удобрений. Необходимо увеличивать посевные площади за счет введения в оборот невостребованных долей, снижать тарифы на электричество и транспортные налоги на сельхозтехнику.

«От того, как мы проведем весеннюю полевую кампанию, очень многое будет зависеть и дальше — от обеспечения продовольствием нашего населения до выполнения поставленных президентом задач по удвоению экспорта»,

отметил Владимир Кашин.

Депутат обратил внимание и на необходимость максимально оперативно рассмотреть законопроекты, уже проработанные с Минсельхозом.

«У нас плотное взаимодействие с Минсельхозом, мы отработали шесть базовых законов: о плодородии почвы, об обращении пестицидов и агрохимикатов, о совершенствовании оборота земель сельхозназначения через введение в оборот невостребованных долей и другие»,

перечислил парламентарий.

Темы развития мясного скотоводства и кредитования села затронул глава Комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. Он предложил привлечь Росавтодор к сохранению пахотных земель и защитить неиспользуемые земли от зарастания.

Первый зампредседателя Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Николай Коломейцев попросил Михаила Мишустина дать поручения в части повышения энерговооруженности села и снизить страховые взносы для средних и крупных предприятий с небольшим годовым оборотом.

При этом Госдума готова контролировать реализацию этих мер, чтобы они дошли до конкретных адресатов, подчеркнул Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Нам действительно важно сегодня создать условия для селян. Они уже работают в поле, и здесь вопросы контроля ценовой политики горюче-смазочных материалов и вопросы поставки техники — в приоритетной повестке»,

отметил спикер Думы.

Также в ходе совещания Вячеслав Володин заявил, что депутаты проработают инициативы по улучшению ситуации, вызванной распространением коронавируса и снижением роста экономики. Спикер ГД отметил, что с Правительством России выстроена слаженная работа, и выразил надежду на продолжение конструктивного диалога.

Фото: duma.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир