22 октября 2019 / 09:19
941
Время чтения ~2 минуты

Росстат: увеличилось количество семей со средствами только на одежду и еду

По данным Росстата, доля российских семей, доходов которых хватает только на еду и одежду, увеличилась в 2019 году до 49,4%. Рост произошел из-за сокращения до 14,1% количества самых бедных россиян, которые могут позволить себе тратить деньги только на питание.

В первом квартале этого года денег на еду и одежду хватало 49,2% российских семей, это на 0,2% больше показателя 2018 года. Во втором квартале их количество продолжило расти и таких семей стало 49,4%, что на 0,6% больше, чем годом ранее.

Вместе с тем доля тех, кто кроме покупки еды и одежды может позволить себе товары длительного потребления, за исключением автомобиля, квартиры или дачи, также увеличилась в 2019 году: в первом квартале — на 1,9% до 31,7%, а во втором — на 2% до 32,6%.

В Росстате это считают положительной тенденцией: доля самых бедных слоев населения сокращается, за счет этого увеличивается количество домохозяйств с более высокими доходами.

Ранее Росстат сообщил, что впервые за последние четыре квартала зафиксирован рост реальных располагаемых доходов жителей России.

Скачать

Член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от фракции «Единая Россия» Ольга Павлова уверена, что озвученный россиянами размер начальной суммы для накопления напрямую связан с уровнем их расходов на оплату ежемесячных платежей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир