17 октября 2019 / 17:44
879
Время чтения ~2 минуты

Росстат: реальные доходы россиян показали уверенный рост

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) зафиксировала рост реальных доходов россиян. По данным ведомства, после двух кварталов падения реальные денежные доходы граждан показали рост на три процента в годовом выражении.

Рост реальных располагаемых доходов зафиксирован впервые за последние четыре квартала.

В сентябре сообщалось, что у 59% россиян нет никаких сбережений. Согласно результатам опроса, проведенного по заказу «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие», из тех, кто копит, 58% регулярно откладывают деньги с зарплаты. Еще треть (32,4%) делает это нерегулярно и точечно при появлении достаточной суммы. Каждый десятый россиянин (9,6%) отправляет в накопления часть премиальных выплат.

Более половины россиян, которые копят средства, откладывают максимум 10% ежемесячного дохода. У 35% опрошенных накоплено от двух до пяти ежемесячных окладов, у 13% — 6-12 окладов, 5% накопили более 12 окладов, 17% — от 35-45 тысяч рублей.

По данным Росстата, в первом квартале 2019 года среднедушевые доходы населения составили 30 068 рублей.

Скачать

Член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от фракции «Единая Россия» Ольга Павлова уверена, что озвученный россиянами размер начальной суммы для накопления напрямую связан с уровнем их расходов на оплату ежемесячных платежей.

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир