7 ноября 2022 / 11:07
545
Время чтения ~47 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Российским авиакомпаниям могут запретить регистрировать самолеты за границей

Правительство РФ рассматривает законопроект, фактически предполагающий введение запрета на регистрацию самолетов российских авиакомпаний за рубежом. Автором инициативы стал председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев.

Проект направлен на предотвращение угроз для безопасности полетов и обеспечения транспортной связанности территорий России,

цитируют «Известия» пояснительную записку к законопроекту, разработанному депутатом Гутеневым.

В случае, если документ будет принят, то в ст. 101 Воздушного кодекса РФ будут внесены поправки. Данную статью дополнят отдельным абзацем о том, что коммерческие воздушные перевозки пассажиров выполняются исключительно на гражданских судах, зарегистрированных в российском госреестре.

Ранее в СМИ появилась информация, что российские авиакомпании обратились в Министерство транспорта с просьбой узаконить перестановку компонентов с одних самолетов на другие для поддержания исправности парка в условиях санкций. Это предложение поддержал первый замглавы Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, депутат фракции ЛДПР Рифат Шайхутдинов, заявив, что подобная практика широко распространена во всем мире.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир