15 августа 2022 / 17:16
911
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат поддержал инициативу разрешить перестановку запчастей между самолетами

Первый замглавы Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, депутат фракции ЛДПР Рифат Шайхутдинов поддержал инициативу авиакомпаний разрешить переставлять запчасти с одних самолетов на другие для поддержания исправности воздушных судов в условиях санкций.

Есть такая мировая практика, но у нас это ограничено ФАПом [Федеральными авиационными правилами]. Поэтому то, что авиакомпании просят, абсолютно разумно. Пока мы введем свою авиатехнику, нам до этого нужно, чтобы была годность воздушных судов, и мы могли их эксплуатировать,

заявил депутат в разговоре с АГН «Москва».

В СРЗП предложили ввести налог на роскошь для владельцев дорогих квартир и частных самолетов
Читайте также
В СРЗП предложили ввести налог на роскошь для владельцев дорогих квартир и частных самолетов
Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в правительство.

По словам парламентария, необходимо также проработать вопросы сертификации запчастей, которые будут устанавливаться в качестве замены.

Снятая с одного воздушного судна запчасть должна пройти процедуру сертификации для того, чтобы ее поставили на другое воздушное судно. Сертификат годности у нас соответствует номеру воздушного судна, и перестановка с одного судна на другое предполагает дополнительную процедуру сертификации, а она у нас небыстрая. Поэтому нужно все эти правила приводить к современным условиям, но так, чтобы это не коснулось безопасности полетов,

резюмировал Рифат Шайхутдинов.

Ранее в СМИ появилась информация, что российские авиакомпании обратились в Министерство транспорта с просьбой узаконить перестановку компонентов с одних самолетов на другие для поддержания исправности парка в условиях санкций. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир