20 сентября 2022 / 18:31
1016
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Российские спортсмены доказали свой статус на чемпионате Европы по самбо, заявил Дмитрий Пирог

Первый зампредседателя комитета ГД по физкультуре и спорту, экс-чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог назвал выступление российских спортсменов-самбистов на чемпионате Европы настоящим триумфом. Он отметил, что даже нейтральный статус на соревнованиях не помешал им выступить на высшем уровне и защитить честь России.

Российские самбисты триумфально выступили на чемпионате Европы. Международная федерация самбо не поддалась на давление и спекуляции и приняла верное решение допустить российских и белорусских самбистов к чемпионату Европы, пусть и в нейтральном статусе. Как мы видим, эти ограничения никак не отразились на результате. Сборная России доказала свое превосходство в этом виде спорта, в котором она является непревзойденной,

заявил он.

Парламентарий также сказал о том, что Россия при любой политической обстановке остается важным участником мирового спортивного движения, а отсутствие ее представителей на состязаниях лишат эти соревнования статуса международных.

Это еще раз говорит о том, что наша страна – это важный участник международного спортивного движения. В некоторых видах спорта, таких, как фигурное катание, синхронное плавание, самбо, художественная и спортивная гимнастика, российские спортсмены безусловные лидеры. Согласитесь, без нас эти соревнования, по сути, лишены того статуса, которому должны соответствовать чемпионаты мира и Европы,

сказал Дмитрий Пирог.

Ранее Дмитрий Пирог анонсировал план работы комитета ГД по спорту на осеннюю сессию. Парламентарий отметил, что в период внешнеполитического давления, отмены соревнований и введения санкций, особенно важны дополнительные меры поддержки и в целом новый взгляд на организацию спортивной жизни в России. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир