21 июля 2020 / 13:11
1183
Время чтения ~54 секунды

Росгвардейцы будут пояснять гражданам причины их задержания

Скачать

Сотрудники Росгвардии обязаны представляться гражданину и предъявлять служебное удостоверение, а после этого сообщать причину и цель обращения, следует из законопроекта, принятого Государственной Думой в третьем чтении во вторник, 21 июля.

В случае применения мер по ограничению прав и свобод гражданина росгвардейцы обязаны будут разъяснить причину и основания для таких мер, а также рассказать о возникающих в связи с этим правах и обязанностях.

В настоящее время эти положения в законе не закреплены.

«Федеральным законом на них (сотрудников Росгвардии. — прим. ред.) не возложена обязанность представляться и предъявлять служебное удостоверение, в результате чего граждане лишены возможности убедиться, что к ним обращается именно уполномоченный на то представитель власти»,

поясняют авторы поправок.

Таким образом, изменения уточняют «содержание принципа соблюдения прав и свобод человека и гражданина», говорится в документе.

Не представляться и не предъявлять удостоверение росгвардейцам разрешат только в случаях, когда необходимо незамедлительно пресечь преступление или административное нарушение, а также при преследовании правонарушителей.

Второе чтение поправки прошли 15 июля. Ранее один из авторов инициативы, глава думского Комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сообщил, что Росгвардия поддерживает законопроект.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир