17 августа 2022 / 12:35
588
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Романов обратился в СК РФ с инициативой о проверке детских площадок Санкт-Петербурга на безопасность

Проверить все детские площадки в Санкт-Петербурге на безопасность предложил первый замглавы Комитета ГД по контролю, депутат фракции «Единая Россия» Михаил Романов. Он обратился к главе Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять на личный контроль расследование происшествия, когда из-за обрыва цепи качелей 12-летняя девочка получила закрытую травму живота и разрыв селезенки.

На мой взгляд, в данном случае может быть возбуждено уголовное дело по статье о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности или по статье о халатности. Скорее всего, злополучная детская площадка должна обслуживаться муниципальными властями. Необходимо, чтобы правоохранительные органы установили ответственных лиц за содержание площадки на территории муниципального образования «Озеро Долгое» и приняли законное решение,

отметил Романов.

Судя по информации, размещенной на сайте муниципалитета, реконструкция этой детской площадки была проведена в 2019 году, отметил депутат. Он считает правильным провести проверку технического состояния всех детских площадок города — их в Санкт-Петербурге свыше 5300, и большинство находится в ведении муниципалитетов.

Регулярной проверкой состояния детских площадок занимается Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ), и ее специалисты к концу июля уже осмотрели 242 площадки. Нарушения разной степени опасности нашли в 96 случаях. Эти нарушения муниципальные власти должны оперативно устранить,

подчеркнул первый зампред комитета.

Но есть и бесхозные площадки, поставленные застройщиками за свой счет — они не имеют балансодержателя и за ними некому следить, отметил Романов.

Подаривший новоселам детскую площадку девелопер свой подарок не обслуживает. В таком случае город и муниципалы даже не могут оплатить снос проржавевших качелей и шатких горок. Это будет считаться нецелевым расходованием бюджетных средств,

пояснил он.

По словам парламентария, необходимо поставить такой вопрос и оперативно искать его решение, поскольку речь идет о здоровье и даже жизни детей.

Ранее Михаил Романов предложил создать реестр недружественных зарубежных отелей, в которых ущемляют права российских туристов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир