19 августа 2022 / 18:35
3253
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Роднина назвала отъезд Ширяевой решением родителей спортсменки

Ширяева «вряд ли самостоятельно» пошла на этот шаг, отметила замглавы Комитета ГД по международным делам, депутат фракции «Единая Россия» Ирина Роднина, комментируя отъезд 15-летней фигуристки в Канаду.

В самом факте смены спортивного гражданства нет ничего страшного. Это нормальная практика для фигурного катания. Здесь можно вспомнить олимпийскую чемпионку Марину Анисину, выступавшую за Францию, и уроженку Украины Алену Савченко, взявшую золото ОИ-2018 в Пхенчхане под флагом Германии. Поэтому Ширяева — не первая и не последняя, и дело здесь не в отстранении России от международных соревнований,

цитирует парламентария RT.

По словам Родниной, сложно сказать, отправилась ли Ширяева в Канаду для того, чтобы получить возможность выступать, «но говорить о бегстве не совсем верно».

По факту, речь идет о ребенке, который не имеет права подписать ни один документ. Полную ответственность за нее сейчас несут родители. Не нужно устраивать трагедию на пустом месте,

подчеркнула она.

Отметим, российская фигуристка Ульяна Ширяева приняла решение о смене спортивного гражданства на канадское. В прошлом году 15-летняя спортсменка взяла бронзу на этапе Кубка России, а в 2022 году на первенстве России среди юниоров стала 11-й.

Ранее Ирина Роднина назвала «ненормальным» решение Зеленского лишить фигуриста Виктора Петренко государственной стипендии за участие в шоу Татьяны Навки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир