Главное
Родительский контроль: что поможет защитить ребенка от вредоносного контента
В материале «Дума ТВ» – о правилах, которые нужно соблюдать родителям при регистрации детей в соцсетях, а также о приложениях, которые позволят обезопасить малышей от опасного контента.
5 апреля 2021
2436
Время чтения ~ 3 минуты

Недавно «Дума ТВ» рассказывала о том, что в российских школах появятся уроки «цифровой грамотности». Однако с интернетом, как и с домашними заданиями нужна помощь родителей. В сегодняшнем материале – подробно о правилах, которые нужно соблюдать родителям при регистрации детей в соцсетях, а также о приложениях, которые позволят обезопасить малышей от опасного контента.

Правила безопасности

Зарегистрировать свой аккаунт в популярных социальных сетях ребенок может самостоятельность, начиная примерно с 13 лет. При этом многие родители стараются вместе с детьми создавать их первые страницы. В недавнем прямом эфире в инстаграм «Дума ТВ» первый зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский рассказал о правилах, которые должны соблюдаться, чтобы пребывание в Сети было безопасным для детей.

«Страница должна быть закрыта у ребенка всегда. Она не может быть выставлена на всеобщее обозрение. В «друзья» добавляются те пользователи, которых вы знаете и в которых вы уверены. Тогда это снимает львиную половину вопросов нахождения в соцсетях»,

сказал депутат.

Сергей Боярский также обратил внимание на то, что лучше следить за тем, какие фотографии и видео размещаются в Сети. Важно, чтобы с их помощью не было возможности идентифицировать дорогу до дома или школы, расположение квартиры. Также при регистрации лучше сразу отключить службы геолокации, даже если список «друзей» в интернете контролируется родителями.

«Не нужно подвергать себя лишней опасности, не нужно лишние данные о себе отдавать во всемирную паутину, поскольку ни одна технология не позволяет гарантировать их стопроцентную сохранность»,

добавил Сергей Боярский.

Защита от контента

Эти правила безопасности позволят оградить детей от новых опасных знакомств в Сети, но не всегда могут защитить от неправомерного или вредоносного контента. Столкнуться с ним просто – достаточно открыть браузер в телефоне. Для того, чтобы и тут защитить ребенка, различные компании занимаются разработкой приложений, которые дают родителям возможность устанавливать ограничения на использование интернета и материалов, расположенных на его просторах.

Так, есть несколько видов программ. Первые по умолчанию находятся в смартфонах. Так называемые программы «родительского контроля» есть в телефонах на платформах Android и iOS. С их помощью можно устанавливать фильтрацию контента по возрасту, запрет на скачивание приложений в «магазинах», блокировать опасный контент и устанавливать максимальное время нахождения ребенка в телефоне (по истечении этого времени телефон автоматически блокируется, для разблокировки потребуется ввести пароль, установленный родителем).

Также на телефон ребенка можно скачать приложения, которые позволят отследить геолокацию ребенка, дистанционно включить камеру и микрофон или отключить их. При желании родители могут установить программы, которые помимо базовых функций предлагают определить номера, с которых звонки на телефон ребенка будут под запретом.

Созданные для безопасности ребенка приложения отличаются друг от друга незначительно. Скачать такие программы можно бесплатно, также есть возможность расширить функционал приложения, оплатив подписку. Эксперты отмечают, что единственным минусом таких приложений можно считать то, что из-за их установки операционные системы некоторых телефонов начинают работать медленнее.

А что касается видео-сервисов?

Попасть на опасный контент можно и во время поиска мультфильмов и кино. Для этого разработчики видео-платформ предусмотрели «детский режим». Такая функция позволяет заранее установить ограничения по возрасту, отфильтровав тем самым нежелательный для детей контент. Некоторые видео-платформы при ограничениях на контент 18+ просят ввести пароль от аккаунта, тем самым ограничивая доступ к таким фильмам и видео для несовершеннолетних.

Родительский совет

Помимо опасного контента и нежелательных знакомств в интернете есть еще один подвох – доверчивость детей. Они с легкостью могут поверить в то, что прочитали в соцсетях или в интернете. Поэтому не будет лишним рассказать малышу о важности проверять факты в нескольких источниках, а лучше – проверенных. Ребенку будет проще искать информацию и проверять ее, если родители заранее рассказали, каким источникам можно верить, а каким – нет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир