2 марта 2020 / 18:02
1016
Время чтения ~2 минуты

Гусева: родители должны получать пособие на ребенка независимо от трудоустройства

Первый зампредседателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Ирина Гусева полагает, что необходимо решить проблемы семей, которые не могут получить пособие на детей из-за отсутствия работы у одного из родителей. С инициативой создать рабочую группу по данному вопросу парламентарий выступила во время рассмотрения поправок в бюджет на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

В России есть родители, которые не работают по объективным причинам, отметила депутат. Она рассказала, что состоящих в центре занятости родителей гоняют по инстанциям, предложений о работе им не поступает, а в центрах соцзащиты людям сообщают, что пособия им не положены, так как не работает один родитель.

«И тогда та цель, которую ставит президент, не достигается, потому что мы денег дали, эта семья подходит под эту категорию, но документально оформить они это не могут»,

объяснила Ирина Гусева.

Парламентарий обратилась к главе Минфина Антону Силуанову, который участвовал в заседании думского комитета, и предложила создать рабочую группу. Нужно уйти того, чтобы семьи существовали на прожиточный минимум, отметила Гусева.

«Это люди бедные, детей не могут содержать, и они задают нам вопросы: президент сказал — вроде деньги выделили, суммы огромные. Я предложила рабочую группу»,

отметила парламентарий.

С тем, что нужно исправить ситуацию, согласны и в Комитете Госдумы по социальной политике.

«Потому что, если люди не хотят работать, это одна ситуация. А когда у людей вынужденно нет работы — и мы знаем, что у нас в стране очень много таких, — мы должны срочно менять законодательство, чтобы реализовать задание, которое дано нам президентом»,

подчеркнула Гусева.

В понедельник, 2 марта, Комитет по бюджету и налогам рекомендовал депутатам принять в первом чтении поправки в закон «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Это изменения, направленные на реализацию социальных инициатив, изложенных Президентом России Владимиром Путиным в ежегодном послании. Речь в них идет в том числе о ежемесячных выплатах на детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые положены семьям, доходы которых не превышают одного прожиточного минимума на человека.

По итогам Совета Думы спикер ГД Вячеслав Володин сообщил, что депутаты рассмотрят поправки в федеральный бюджет на пленарном заседании в среду, 4 марта.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир