5 июля 2022 / 13:57
423
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Регионы смогут оперативно утверждать новых операторов по обращению с ТКО

Госдума приняла во втором чтении законопроект о порядке избрания нового регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Законопроект был доработан, он предусматривает право для местных властей присваивать статус регионального оператора оперативно, без проведения конкурса. Это, согласно документу, может быть оператор из любого региона РФ, а соглашение с ним может быть заключено на срок не более года.

Профильный комитет уточняет, что этот законопроект — антикризисная мера, он направлен на минимизацию негативных последствий ЧС и профилактику их возникновения. Если он будет принят, регионы получат возможность гибко реагировать на ситуации ухода с рынка региональных операторов.

Напомним, законопроект был принят в первом чтении 14 июня.

Ранее депутат фракции «Единая Россия» Александр Якубовский в ходе правительственного часа затронул вопрос загрязнения отходами особо охраняемых природных территорий, в том числе Байкальской природной территории, а фракция КПРФ предложила разработать стандарт по бережному отношению к окружающей среде и закрепить за местностями статус «экологически чистых» или «требующих немедленного реагирования».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир