15 июня 2022 / 14:16
926
Время чтения ~59 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ЕР обратили внимание на проблему загрязнения природных парков отходами

Скачать

В ходе «правительственного часа» с участием министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова депутаты «Единой России» затронули вопрос  о загрязнении отходами особо охраняемых природных территорий.

Как отметил депутат фракции Александр Якубовский, реформа твердых коммунальных отходов на Байкальской природной территории вызывает много вопросов.

До сих пор в Бурятии отходы сваливаются Тунгинский нацпарк, превращая особо охраняемую природную территорию в полигон. В Иркутской области объем отходов на берегу Байкала в результате туристической деятельности составляет несколько тысяч тонн ежегодно,

рассказал депутат.

Он обратился к министру с вопросом, почему до сих пор не утвердили правила обращения с отходами на Байкальской природной территории и в туристических городах.

Правила обращения с отходами единообразны для всей страны. Неважно, байкальская территория это или нет,

ответил депутату Александр Козлов.

Говоря о Бурятии и Иркутской области, он пояснил, что с коллегами из этих регионов уже просчитали необходимый объем средств и мощностей для решения образовавшейся проблемы.

Нужно 12 объектов. В деньгах — 7 млрд рублей, в объеме — 3 млн тонн в обработке, и где-то 200 000 тыс. утилизаций,

рассказал глава ведомства.

Он добавил, что с Бурятией уже подписана дорожная карта, а документ по Иркутской области находится на рассмотрении губернатора.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир