27 июля 2023 / 14:17
412
Время чтения ~50 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Регионы могут получить полномочия для борьбы с «наливайками» в жилых домах

В Госдуму внесены поправки, которые направлены на борьбу с «наливайками» — точками, торгующими алкоголем навынос, в многоквартирных жилых домах.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в борьбе с такими заведениями заходят в тупик, так как не имеют достаточно полномочий для этого. Они не вправе устанавливать ограничения для продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Для того чтобы решить эту наболевшую проблему, внесли с коллегами законопроект, который даст регионам такие полномочия,

заявил зампред Комитета Госдумы по промышленности и торговле, депутат фракции «Единая Россия» Александр Спиридонов.

По действующему законодательству у регионов есть права ограничивать время продажи спиртного, но за исключением точек общепита. Законопроектом предлагается убрать это исключение.

Спиридонов также указал, что вокруг «наливаек» собирается асоциальный контингент, зачастую происходят драки, жители домов жалуются на постоянный шум и чувствуют себя небезопасно.

Ранее в Госдуме предложили не выдавать лицензии на открытие «наливаек» без согласия собственников дома, где собираются открыть торговую точку.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир