7 июля 2020 / 14:23
1174
Время чтения ~55 секунд

Регионы будут получать данные об освобождении заключенных с опасными болезнями

Регионы будут получать информацию об освобождении заключенных, страдающих опасными для окружающих заболеваниями. Передавать данные будет администрация учреждения, исполняющего наказание, следует из законопроекта, принятого Государственной Думой в третьем чтении.

Информирование регионов необходимо для оказания помощи больным, вышедшим на свободу. Перечень заболеваний утвердит Правительство России, оно же определит, какие именно данные и как будут передаваться.

По данным ФСИН на 1 октября 2019 года, в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось более 13 тысяч страдающих активными формами туберкулеза, 50 тысяч больных ВИЧ-инфекцией, указали авторы в пояснительной записке.

Законодатели добавили, что зачастую заключенные, выходящие на свободу, имеют сразу несколько патологий: туберкулез и ВИЧ-инфекцию, вирусный гепатит и наркоманию, алкоголизм и другие психические расстройства и так далее. При этом, как правило, сами освобожденные неохотно обращаются за медицинской помощью ввиду «непонимания тяжести заболевания, низкого образовательного и культурного уровня, психических расстройств и асоциального поведения», в связи с чем и возникла необходимость в поправках.

Ранее думский Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал депутатам поддержать законопроект о повышении штрафов за дисциплинарные проступки для осужденных. Согласно инициативе, штрафы за нарушение осужденными порядка отбывания наказания должны вырасти с 200 рублей до 1-2 тысяч.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир