30 марта 2020 / 12:05
1154
Время чтения ~2 минуты

Регионам могут дать право вводить налог для самозанятых

Законопроект, дающий регионам право самостоятельно вводить налог на профессиональный доход — налог для самозанятых, — внесли в Государственную Думу на рассмотрение глава Комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров и член Совета Федерации Николай Журавлев.

В пояснительной записке к документу сказано, что эксперимент по введению налога в настоящий момент проводится в 23 регионах России и уже доказал свою эффективность. В конце марта 2020 года количество граждан, перешедших на применение этого специального налогового режима, составило 550 тысяч человек.

Популярность этого режима по налогам вызвана тем, что россияне могут легализовать свой доход без лишних финансовых издержек, считают авторы инициативы.

«Востребованность данного режима налогообложения объясняется тем, что он предоставляет самозанятым гражданам право легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме»,

указывается в документе.

Также перечислены плюсы режима для самозанятых: онлайн-регистрация, не требующая личного присутствия, отсутствие отчетности, ведение деятельности без контрольно-кассовой техники, размер налоговой ставки от 4% до 6% вместо 13% налога на доходы физлиц.

Кроме того, указывается, что расширение территории действия эксперимента с 1 июля текущего года «не имеет своей целью получение дополнительных доходов».

Согласно внесенному законопроекту, субъектам Федерации предлагается право самим принимать решение о введении на своей территории специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Изначально особый налоговый режим для самозанятых действовал в Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан. С 1 января 2020 года эксперимент начал действовать еще в 19 регионах. С этого года список дополнили регионы-доноры, а также субъекты, в составе которых есть города-миллионники. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир