22 января 2021 / 09:29
14925
Время чтения ~2 минуты

Работники с детьми могут получить дополнительные трудовые гарантии

В Государственную Думу поступил законопроект о дополнительных гарантиях для работников с детьми. Поправки в Трудовой кодекс касаются случаев, когда родитель работает в ночное время, сверхурочно или его отправляют в командировку.

Сейчас некоторых работников могут выводить в ночную смену только по их письменному согласию. Эта норма касается женщин с детьми до трех лет, инвалидов, родителей-одиночек с детьми до пяти лет.

Законодатели предлагают скорректировать этот перечень, в частности, увеличить с пяти до 14 лет предельный возраст детей, воспитываемых без второго супруга. Также планируется внести в этот список родителей с детьми в возрасте до 14 лет, чей другой родитель работает вахтовым методом. Сюда же отнесут сотрудников, у которых трое и более детей в возрасте до 14 лет.

Еще одно изменение касается командировок. Работодателям нужно будет брать письменное согласие с некоторых категорий работников для того, чтобы отправить их в командировку.

Это положение касается, например, женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет, инвалидов, работников с детьми-инвалидами, родителей-одиночек с детьми до 14 лет. Этих сотрудников работодатель обязан под подпись ознакомить с правом отказаться от командировки.

«Принятие законопроекта будет способствовать совершенствованию системы государственных гарантий, обеспечивающих защиту прав работников, имеющих детей»,

сказано в пояснительной записке.

Указанные изменения концептуально поддержал Минтруд, отмечают авторы инициативы.

В осеннюю сессию Дума приняла поправки в Трудовой кодекс о дистанционной работе, которые вступили в силу с этого января 2021 года. Закрепить факт удаленной работы можно в новом трудовом договоре или дополнительном соглашении к действующему. При этом, тем кто перешел на удаленку только на время пандемии, никаких дополнительных бумаг подписывать не нужно.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир