30 июня 2021 / 13:53
1891
Время чтения ~2 минуты

Путин: закон о гарантированном минимальном доходе защитит малообеспеченных людей

Закон о гарантированном минимальном доходе станет элементом защиты людей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Об этом Президент России Владимир Путин заявил в ходе прямой линии.

Скачать

«Здесь есть конкретная вещь, это решение состоялось буквально вчера по инициативе «Единой России», некоторых депутатов: был принят закон, и вчера я его подписал, согласно которому не может ниже определенного предела, если человек остается с суммой ниже прожиточного минимума, не могут с него сниматься деньги, в том числе по кредитам»,

пояснил он.

По словам главы государства, это не единственная мера, направленная на поддержку и защиту малообеспеченных семей с детьми, «набор поддержки семей в детьми у нас достаточно большой». Среди них поддержка беременных и неполных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Но Владимир Путин отметил важность принятого законодателями решения относительно гарантированного минимального дохода должников.

«Это очень важная вещь — то, что я сейчас сказал. То есть, несмотря на кредиты, банк с этого момента не имеет права снимать деньги в счет этих кредитов, если у человека остается сумма на жизнь меньше прожиточного минимума»,

подчеркнул он.

Напомним, накануне Президент РФ Владимир Путин подписал закон о защите от списания за долги минимального дохода граждан. Согласно этому закону, служба судебных приставов при оценке доходов должника будет учитывать и его иждивенцев, что увеличит сумму неприкосновенного минимального дохода.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир