19 февраля 2020 / 17:42
1046
Время чтения ~49 секунд

Процедуру общероссийского голосования по изменениям Конституции обсудят 27 февраля

Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству обсудит процедуру всероссийского голосования по изменению Основного закона страны РФ 27 февраля, сообщил глава думского комитета Павел Крашенинников.

«Просьба отметить в график работы, что 27 февраля в 12:30 рассмотрим вопрос общероссийского голосования, 28 февраля — третью и восьмую главы»,

сообщил парламентарий.

Президентский законопроект о поправках в Конституцию РФ был внесен на рассмотрение в Госдуму 20 января. В частности, документом закрепляются требования к главе государства. Так, этот пост может занять российский гражданин, постоянно проживающий на территории РФ не менее 25 лет, никогда не имевший гражданства другого государства или права на постоянное проживание в другом государстве.

Кроме того, Государственная Дума получает полномочия на утверждение кандидатуры Председателя Правительства РФ по представлению главы страны. Поправками также устанавливается приоритет российского законодательства над международными правовыми нормами. Помимо этого, в Конституции будет закреплен ряд социальных гарантий — об индексации пенсий, а также о закреплении минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума.

В первом чтении документ был одобрен Госдумой 23 января.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир