19 декабря 2022 / 13:18
2993
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Профильный комитет одобрил ко II чтению проект о пожизненном наказании за диверсии

Комитет ГД по госстроительству и законодательству на заседании в понедельник, 19 декабря, рекомендовал Думе принять во втором чтении проект закона, которым предусматривается уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы за создание диверсионного сообщества в России, обучение и содействие диверсиям, а также за их пропаганду и финансирование.

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 14 декабря. Документ внесли в Думу депутаты во главе со спикером ГД Вячеславом Володиным.

Инициативой, в частности, предлагаются три новые статьи в УК РФ с максимальным наказанием вплоть до пожизненного лишения свободы. Предполагается, что уголовная ответственность будет установлена за содействие диверсиям, склонение к ним, вербовку, обучение, финансирование, а также пропаганду и участие в диверсионном сообществе.

Так, первая статья – «Содействие диверсионной деятельности» (склонение, вербовка, вооружение, либо финансирование в целях совершения диверсий) подразумевает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере от 300 до 700 тысяч рублей. При использовании служебного положения диверсантам будет грозить от 10 до 20 лет колонии со штрафом от 500 тысяч до 1 млн рублей. Организацию, аналогично организации финансирования диверсии будут наказывать лишением свободы от 15 до 20 лет колонии с ограничением свободы на срок до 2 лет. При этом максимальное наказание по статье - вплоть до пожизненного лишения свободы.

Гражданам, которые решат пройти обучение по подготовке диверсии (сюда входит физическая и психологическая подготовка, правила обращения с оружием, взрывчаткой, отправляющими либо иными веществами в целях совершения диверсии) будет грозить, кроме пожизненного, лишение свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы до 2 лет. В то же время, согласно инициативе, лицо освобождается от уголовной ответственности в случае, если оно сообщило органам власти о прохождении обучения в целях диверсионной деятельности либо способствовало раскрытию преступления и выявлению других причастных к такого рода деятельности лиц.

Третьей предлагаемой статьей устанавливается ответственность, помимо пожизненного заключения, от 15 до 20 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей за организацию диверсионного сообщества (руководство, пропаганда и поддержка диверсий сообществом). При этом участие в таком сообществе будет грозить колонией от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. В то же время наказание вплоть до пожизненного лишения свободы по этому составу преступления не предусмотрено.

Граждане, добровольно прекратившие участие в диверсионном сообществе и сообщившие о его существовании, будут освобождаться от уголовной ответственности, если в их действиях не обнаружится иного состава преступления, указано в тексте законопроекта. В то же время, как отмечается, не может признаваться добровольным прекращение участия в диверсионном сообществе в момент или после задержания лиц.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир