7 ноября 2022 / 12:16
465
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Профильный комитет ГД поддержал ужесточение наказания за нарушение закона об иноагентах

Комитет ГД по госстроительству и законодательству на заседании одобрил ко второму чтению пакет законопроектов об административной и уголовной ответственности за злостное нарушение законодательства об иноагентах. Решение об этом принято в ходе заседания профильного комитета в понедельник. При этом в документ предложено внести ряд поправок.

В частности, зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Анатолий Выборный предложил усилить уголовное наказание для некоммерческих организаций, «посягающих на личность и права граждан» (ст. 239 Уголовного кодекса РФ). 

В настоящее время за создание объединения, деятельность которого «сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью», а также за руководство такой НКО можно получить до четырех лет лишения свободы, теперь же срок увеличится до семи лет.

Проект закона об ужесточении наказания за нарушение законодательства об иноагентах предусматривает назначение нарушителям штрафов в размере до 1 миллиона рублей, а также введение для них тюремного заключения на срок до двух лет.

Ранее в Госдуме выступили с идеей запретить выступления в РФ артистов, признанных иностранными агентами. С таким заявлением первый зампред комитета Госдумы по культуре, депутат фракции «Единая Россия» Денис Майданов выступил на форуме Общественной палаты РФ «Сообщество».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир