8 мая 2020 / 17:35
1050
Время чтения ~2 минуты

Профильный комитет ГД поддержал проект об индивидуальном расчете тарифа ОСАГО

Проект закона, предусматривающий расчет стоимости полиса ОСАГО, исходя из личностных характеристик водителей, одобрен Комитетом Государственной Думы по финансовому рынку. Документ рекомендован к принятию во втором чтении.

Данные меры призваны усовершенствовать существующую систему обязательного страхования ответственности автовладельцев. Так, предлагается производить персонифицированный расчет тарифа с учетом индивидуальных особенностей каждого владельца транспортного средства.

Как отметили разработчики законодательной инициативы, действующая система расчета стоимости ОСАГО строго ограничивает использование страховщиками тарифного коридора — для каждого субъекта РФ фиксируется показатель базовой ставки в пределах минимальных и максимальных значений, установленных Центробанком. В связи с этим страховые компании не имеют возможности давать своим клиентам скидки с учетом их личностных характеристик, соблюдения ПДД и других факторов.

«При этом действующие факторы тарификации, в зависимости от которых устанавливаются коэффициенты страховых тарифов, весьма неочевидно со стороны каждого конкретного страхователя отражают вероятность и возможные последствия дорожно-транспортного происшествия по его вине, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан»,

отметили авторы инициативы.

Обсуждаемый законопроект даст страховщикам возможность самим определять подход к применению базовых ставок тарифов в рамках их максимальных и минимальных значений, что соответствует требованиям рыночных принципов и конкуренции.

Вместе с этим ограничение на максимальный размер страховой премии по договору ОСАГО будет сохранен. Кроме того, в законопроекте прописано, что на сайтах страховщиков должны размещаться «калькуляторы» для обеспечения возможности расчета страховой премии.

«Принятие и реализация проекта федерального закона позволит улучшить качество предоставляемых услуг по ОСАГО, повысить культуру страхования посредством регулирования ОСАГО, в большей степени позволяющего страхователям и страховщикам определять условия страхования с учетом своих законных интересов и индивидуальных особенностей»,

указано в сопроводительных материалах.

Ранее в Госдуме предложили ввести систему перерасчета стоимости ОСАГО из-за COVID-19.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир