27 октября 2020 / 12:05
1245
Время чтения ~2 минуты

Проекты о закреплении верховенства Конституции поддержаны в I чтении

[[video=16054]]

 

Государственная Дума поддержала принятие в первом чтении проектов, которые закрепляют дополнительные гарантии верховенства Конституции и приоритета ее действия в РФ. Документы внес на рассмотрение ГД президент во исполнение норм Основного закона страны.

Данные законодательные инициативы направлены на закрепление правил соотношения российского законодательства и норм международного права — в соответствующих статьях законов указывается, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не допускается.

Как подчеркнул председатель Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, встречаются ситуации, когда международный договор интерпретируется таким образом, что возникают политические, экономические и другие споры. 

«Здесь мы вносим поправки в пять кодексов и в 115 разных законодательных актов, но они объединены одним предметом — там говорится о том, что не применяются акты во истолкование противоречащим Конституции»,

сказал он. 

Парламентарий также добавил, что данными актами уточняется, что в случае возникновения таких споров, они будут регулировать федеральным конституционным законом о КС. 
 

[[video=16053]]
 

Как отметил вице-спикер Государственной Думы, глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой, с принятием соответствующих законов РФ открывает новую страницу в развитии государства. 

«Мы фактически отменяем полуколониальный принцип верховенста некоторых международных норм над нашей российской Конституции. Это политически очень важно»,

подчеркнул Петр Толстой. 

При этом он также обратил внимание, что сегодняшнее решение имеет не только юриическое измерение, но и политическое. 

«Можно говорить, что 120 законов меняется и так далее, но тут вопрос даже не в тех международных нормах, которые признаны Россией в качестве конвенции, а вопрос в будущем, каким оно будет»,

добавил парламентарий.

Петр Толстой добавил, что есть ряд норм, которые не приемлемы РФ и никогда не станут приемлемы для нашего общества. В качестве примера, депутат привел международные решения, в которых Крым упоминается не как территория России.

Принятие законопроектов из внесенного в Госдуму пакета приведет в соответствие с Конституцией, в частности, положения Гражданского, Семейного и процессуальных кодексов, подчеркнул парламентарий.

Напомним, 14 октября глава государства внес в Госдуму законопроекты, которые напрвлены на закрепление дополнительных гарантий верховенства Конституции РФ и приоритета ее действия на территории РФ. Пакет законодательный инициатив был рекомендован Комитетом ГД по государственному строительству к принятию в первом чтении на заседании 23 октября. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир