17 марта 2020 / 13:18
1257
Время чтения ~2 минуты

Проект об ограничении применения статьи УК об ОПГ для бизнеса прошел II чтение

Президентский законопроект, ограничивающий применение статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации о преступных сообществах в отношении представителей бизнес-структур, одобрен депутатами Государственной Думы во втором чтении на заседании во вторник, 17 марта.

Документ призван откорректировать законодательство в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Так, из-под действия статьи Уголовного кодекса будут выведены юридические лица, сформированные не с целью совершения противоправных действий. Для этого в кодексе будет закреплено примечание, в соответствии с которым учредители, руководители и сотрудники компании, зарегистрированной в качестве юрлица, не подлежат уголовной ответственности по одной только причине наличия организованной структуры.

При этом случаи, когда юридическое лицо было создано с целью нарушения законодательства, являются исключением из новой правовой нормы. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин назвал недопустимым осуждение предпринимателей за экономические преступление по статье для членов ОПГ. 

«Недопустимо, когда совершившие экономическое преступление предприниматели осуждаются по той же статье, что и члены ОПГ, только из‑за того, что компания, в которой они работают, имеет организационно-штатную структуру. Принятая инициатива президента позволит исключить такие ситуации»,

отметил Вячеслав Володин.

Разработчики законодательной инициативы объясняют целесообразность принятия документа тем, что в России увеличилось число жалоб предпринимателей на формальное применение статьи о преступных сообществах против компаний, осуществляющих обычную экономическую деятельность. При этом бизнесменам может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Ранее первый заместитель председателя Комитета ГД по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков назвал явным перегибом применение в отношении бизнеса статьи УК за организацию ОПГ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир