6 февраля 2020 / 13:38
1079
Время чтения ~50 секунд

Применение в отношении бизнеса статьи УК за организацию ОПГ — перегиб, считает Лысаков

Законопроект, ограничивающий применение статьи 210 Уголовного кодекса России о преступных сообществах в отношении представителей бизнес-структур, поддержал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

«Автоматически применять эту статью ко всем видам бизнеса, поскольку в любом случае это является организацией, имеет организационные формы, не преступной организационной формы, а юридически организационной формы, — недопустимо»,

подчеркнул Вячеслав Лысаков.

Как отметил депутат, данный перегиб необходимо устранить в кратчайшие сроки, над чем сейчас и работает профильный комитет Госдумы.

«В ближайшее время такой перегиб следственного аппарата будет устранен законодательно. Это тот случай, когда кошмарят бизнес в полном смысле этого слова. Люди все-таки должны отвечать за преступные деяния, но в рамках того, что они совершили. Нельзя приписывать то, чего не было»,

сказал Лысаков.

Ранее Комитет ГД по госстроительству и законодательству одобрил законопроект об ограничении применения статьи УК за организацию ОПГ в отношении бизнеса. Согласно документу, бизнес-структуры, созданные не с целью совершения преступлений, будут выведены из действия статьи Уголовного кодекса России о преступных сообществах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир