5 февраля 2020 / 12:16
1035
Время чтения ~59 секунд

Комитет ГД поддержал проект об ограничении применения статьи УК об ОПГ для бизнеса

Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству рекомендовал депутатам принять в первом чтении проект закона, предусматривающий в том числе вывод из-под статьи Уголовного кодекса России о преступных сообществах бизнес-структур, созданных не с целью совершения преступлений.

Статью УК предлагается дополнить примечанием, по которому учредители, руководители и работники организации, зарегистрированной в качестве юрлица, не подлежат уголовной ответственности по одной только причине наличия организованной структуры. Исключением будут считаться случаи, когда организация была специально создана «для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений».

Эта поправка вошла в пакет законопроектов, касающихся в том числе смягчения мер за нарушение валютного законодательства.

Актуальность инициативы объясняется тем, что в настоящее время участились случаи формального применения статьи об организованном преступном сообществе против бизнеса, который осуществляет обычную экономическую деятельность. Предпринимателям может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. В связи с этим Президент России предлагает уточнить, что руководители и сотрудники фирм и организаций не должны подпадать под статью о криминальных сообществах исключительно в силу того, что работают в единой структуре.

Законопроект на рассмотрение Госдумы был внесен Президентом России Владимиром Путиным в конце декабря прошлого года. Сразу послед этого Председатель Думы Вячеслав Володин направил инициативу в профильный комитет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир