13 февраля 2020 / 14:25
3924
Время чтения ~2 минуты

Проект об ограничении применения статьи УК об ОПГ для бизнеса одобрен в I чтении

Законопроект, ограничивающий применение статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации о преступных сообществах в отношении представителей бизнес-структур, прошел первое чтение в Государственной Думе.

Также поправки смягчают ответственность за нарушение требований валютного законодательства. Инициатива была внесена Президентом Владимиром Путиным в ответ на прозвучавшую в ходе «Прямой линии» просьбу предпринимательского сообщества.

При рассмотрении документа Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что задача государства — создать условия для развития бизнеса, чтобы предпринимательское сообщество чувствовало себя защищенным. 

«Недопустимо, когда совершившие экономическое преступление предприниматели осуждаются по той же статье, что и члены ОПГ, только из-за того, что компания, в которой они работают, имеет организационно-штатную структуру. Принятая сегодня в первом чтении инициатива президента позволит исключить такие ситуации»,

отметил Вячеслав Володин. 

Спикер Госдумы напомнил, что документ выводит из-под действия статьи УК РФ об ОПГ бизнес-структуры, созданные не с целью совершения преступлений. Для этого в кодекс будет внесено примечание, согласно которому учредители, руководители и сотрудники компании, зарегистрированной в качестве юридического лица, не подлежат уголовной ответственности по одной только причине наличия организованной структуры.

Исключением будут считаться случаи, когда юрлицо было создано с целью совершения противоправных действий и нарушения закона.

Как отмечают авторы законопроекта, в настоящее время участились случаи формального применения статьи о криминальных сообществах против бизнес-структур, осуществляющих обычную коммерческую деятельность. При этом предпринимателям может грозить наказание в виде заключения под стражу на срок до 20 лет.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков назвал явным перегибом применение в отношении бизнеса статьи УК за организацию ОПГ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир