14 октября 2020 / 13:03
1458
Время чтения ~58 секунд

Банки обяжут информировать о минимальной процентной ставке по кредитам

До конца года будет принят ​законопроект, который обяжет кредитные организации предоставлять информацию о минимальной гарантированной процентной ставке по вкладам в банковском договоре и на своем официальном сайте. Об этом рассказал председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. 

«Законопроект снизит риски вкладчиков при выборе конкретного вклада и кредитной организации, привлекающей денежные средства во вклады»,

подчеркнул Анатолий Аксаков.

Также на данный момент ведется совместная работа с Центральным банком, Министерством финансов и профессиональным сообществом по подготовке законопроекта о запрете навязывать клиентам дополнительных услуг. 

«Необходимо, с одной стороны, не поставить заслон по выдаче потребкредитов населению, а с другой — сделать так, чтобы всевозможные неправомерные услуги, которые кредиторы могут навязать заемщику, также были невозможны либо за это наступала ответственность»,

добавил председатель думского комитета. 

Анатолий Аксаков также напомнил, в комитете идет работа над законопроектом о цифровых архивах в банках и проекте о биометрических данных. 

Ранее председатель думского комитета рассказал, что банковская система очень уверенно прошла период пандемии коронавируса. За последние 9 месяцев кредитные активы и кредитный портфель выросли более чем на 10,5%, а общая прибыль банков за прошедшие 9 месяцев составила 1 трлн 153 млрд рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир