21 мая 2020 / 16:00
1264
Время чтения ~2 минуты

Проект об изоляции лидеров ОПГ в тюрьмах поддержан комитетом ГД

Проект закона об изоляции в тюрьмах лидеров организованных преступных группировок (ОПГ) от других осужденных поддержали в Комитете Государственной Думы по госстроительству и законодательству. Документ рекомендован к принятию в первом чтении. Соответствующее решение депутаты приняли на заседании комитета.

Авторами инициативы, как сообщает РИА Новости, выступили депутаты фракции «Единая Россия» во главе с председателем Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, его заместителем Эрнестом Валеевым и председателем Комитета по информационной политике Александром Хинштейном.

Документ предлагает внести дополнения в часть 2 статьи 80 Уголовно-исполнительного кодекса России. Так, если законопроект пройдет все три чтения, лидеры ОПГ будут содержаться в заключении изолированно от других осужденных.

Согласно законодательству, сейчас эта норма действует в отношении осужденных при опасном либо особо опасном рецидиве преступлений, а также заключенных пожизненно или граждан, смертная казнь которым заменена в порядке помилования лишением свободы.

Вместе с этим законодатели предлагают, чтобы осужденных за занятие высшего положения в преступной иерархии могли содержать в штрафных изоляторах и единых помещениях камерного типа. При этом авторы инициативы подчеркивают, что данная норма не должна расцениваться как дополнительное наказание.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству также поддержал законопроект о смягчении наказания за преступления небольшой тяжести для беременных женщин и женщин с детьми до 3 лет и рекомендовал депутатам принять инициативу в первом чтении.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир