18 марта 2020 / 12:39
1336
Время чтения ~2 минуты

Проект об интернет-продаже лекарств прошел II чтение

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о продаже безрецептурных медикаментов через интернет на заседании в среду, 18 марта. Одобрены поправки в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Об обращении лекарственных средств». 

Окончательное одобрение документа позволит аптечным точкам реализовывать медицинские препараты удаленно и обеспечит людям возможность без лишних походов в аптеку купить необходимые им безрецептурные препараты. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание на важность принимаемых поправок для граждан РФ. 

«Это решение особенно важно сейчас, когда мир столкнулся с эпидемией коронавирусной инфекции. Необходимо обеспечить людям возможность без лишних походов в аптеку купить нужные безрецептурные препараты, а также защитить их от недобросовестных продавцов, искусственно создающих ажиотажный спрос»,

сказал Вячеслав Володин. 

Спикер ГД подчеркнул, что законопроект направлен на законодательное обеспечение реализации указа Президента РФ Владимира Путина, разрешающего дистанционную продажу безрецептурных лекарств.

«Теперь это положение будет также закреплено в федеральном законе»,

отметил Володин.

Сегодня уже существует услуга оформления заказа на покупку лекарств в интернете, однако получить медикаменты можно только в аптеке. Законопроект разрешает доставку медицинских препаратов на дом, что особенно актуально для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Также введение новой правовой нормы позволит снизить риск заражения в период эпидемий, когда людям рекомендуется как можно реже покидать свои дома.

Интернет-продажа рецептурных препаратов, наркотических средств и спиртосодержащих субстанций останется под запретом, доступ к сайтам-нарушителям будет ограничен в соответствии с законодательством.

17 марта глава российского государства Владимир Путин объявил, что подписал указ о возможности дистанционной продажи безрецептурных лекарств.

Ранее Госдума приняла в первом чтении проект о регулировании цен на лекарства.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир