16 апреля 2020 / 12:12
768
Время чтения ~43 секунды

Проект о создании единой базы данных россиян поддержан Комитетом по информполитике

Правительственный законопроект о создании единого информационного ресурса с данными о гражданах РФ поддержал Комитет Государственной Думы по информполитике, информационным технологиям и связи. Документ рекомендован к принятию во втором чтении.

Как указано в пояснительных материалах, речь идет о разработке единой базы данных со сведениями о гражданах РФ, которая представляет собой федеральный государственный информресурс учета данных о населении, сформированный на основе сведений, которые содержатся в иных информационных ресурсах органов госвласти и местного самоуправления, а также органов управления внебюджетными госфондами.

Определено, что оператором системы выступит Федеральная налоговая служба РФ. Сообщается, что база данных будет содержать персональные сведения граждан РФ — фамилию, имя, отчество, дату и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН и иные, — а также дополнительные сведения о физлице — семейное положение, родственные связи и другие.

Ранее Госдума одобрила проведение эксперимента по электронному кадровому документообороту.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир