22 июля 2020 / 16:10
1239
Время чтения ~40 секунд

Проект о сделках с ЦФА принят в III чтении

Проект закона, дающий разрешение с 2021 года осуществлять сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА), одобрен депутатами Государственной Думы на пленарном заседании в среду, 22 июля, в третьем чтении.

Наряду с этим утвержденный парламентариями законопроект вводит запрет на использование криптовалюты как платежного средства на территории нашей страны.

Как поясняют авторы законодательной инициативы, к ЦФА относятся цифровые права, учет и обращение которых возможны только путем внесения записей в информсистему на основе распределенного реестра. Такие активы могут выступать в качестве объекта залогов, сделок купли-продажи или обмена. При этом они не признаются средством платежа.

Теперь российские кредитные организации и биржи получили право осуществлять сделки купли-продажи и обмена цифровых активов в том случае, если организации прошли регистрацию в специальном реестре Центробанка.

Ранее руководитель Комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков подчеркивал необходимость ужесточения контроля за оборотом криптовалюты в России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир