12 декабря 2018 / 10:23
1027
Время чтения ~56 секунд

Проект о продлении срока льготной оплаты штрафов ГИБДД принят в третьем чтении

Скачать

Проект поправок о возможности оплаты штрафов ГИБДД со скидкой 50% в случаях задержки почтового извещения о наложении административной ответственности после льготного двадцатидневного срока принят Госдумой в третьем чтении. Соответствующее решение было принято на пленарном заседании в среду, 12 декабря.

Данные изменения будут внесены в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В ходе обсуждения законопроекта глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов заявил, что в настоящее время депутаты готовят законопроект, который позволит гражданам обжаловать штрафы ГИБДД в электронной форме.

«Мы считаем, что необходимо дать право нашим гражданам в электронной форме обжаловать эти штрафы. И мы готовим соответствующий законопроект, чтобы такое право у граждан получилось. Через портал госуслуг или через направление соответствующего письма в (...) подразделение органов внутренних дел или структуру Московской автодорожной инспекции»,

заявил Ярослав Нилов.

Документ был разработан во исполнение постановления Конституционного суда, вынесенного по жалобе автолюбителя Юрия Рейнхиммеля. Ранее он был оштрафован за превышение скорости, но извещение об этом к нему поступило позднее двадцатидневного срока, в течение которого водитель мог воспользоваться скидкой.

Проект поправок был принят депутатами Госдумы во втором чтении 22 ноября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир