14 апреля 2020 / 12:27
1007
Время чтения ~2 минуты

Проект о модернизации Трудового кодекса РФ принят депутатами ГД

Проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 28 Трудового кодекса Российской Федерации» одобрен депутатами Государственной Думы во втором и третьем чтениях на пленарном заседании во вторник, 14 апреля.

Данный документ был разработан в целях реализации Федерального закона от 1 октября 2019 года «О службе в органах принудительного исполнения РФ».

Как отмечают авторы законодательной инициативы, предметом регулирования закона об органах принудительного исполнения являются правоотношения, связанные с поступлением на службу в органы принудительного исполнения, с ее прохождением и прекращением, а также с определением правового статуса сотрудника.

«В связи с этим законопроектом предлагается внести изменение в статью 28 Трудового кодекса РФ, согласно которому особенности применения норм раздела II Трудового кодекса Российской Федерации о социальном партнерстве в сфере труда в отношении работников органов принудительного исполнения устанавливаются федеральными законами»,

указано в пояснительной записке.

При окончательном одобрении документ вступит в силу 1 октября 2020 года. Разработчики законопроекта отметили, что реализация положений, предусмотренных документом, не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.

Ранее в рамках усовершенствования Трудового кодекса, согласно изменившимся условиям труда на фоне пандемии коронавируса, зампредседателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов предложил проработать законодательные поправки о массовом переходе на удаленную работу.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир