9 июня 2020 / 13:14
1089
Время чтения ~52 секунды

Проект о контроле за оборотом драгметаллов прошел III чтение

Законопроект о государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК) поддержан депутатами Государственной Думы во втором и третьем чтениях.

ГИИС ДМДК позволит проверять подлинность и легальность драгметаллов, камней и изделий из них, поскольку обеспечит прослеживаемость ценностей. В системе будет обрабатываться и храниться информация о происхождении и обращении драгметаллов и камней.

В случае принятия документа данные в ГИИС ДМДК обязаны будут предоставлять федеральные органы исполнительной власти, Росфинмониторинг, ФНС, Федеральная таможенная служба, Федеральная пробирная палата России, ЦБ РФ, кредитные организации, а также юрлица и индивидуальные предприниматели, которые состоят на спецучете в пробирной палате.

Также законопроект предусматривает добровольность опробования и клеймения изделий из серебра отечественного производства.

Введение системы контроля будет поэтапным, сроки установит кабмин.

Ранее отмечалось, что, согласно проекту, все технические требования к осуществлению маркировки непосредственно на изделиях должно устанавливать Правительство РФ. При этом Центробанк выступал за то, чтобы с ним эти правила согласовывали. Замечания ЦБ при доработке документа учел думский Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Комитет также рекомендовал Думе поддержать законопроект во втором чтении.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир