13 мая 2020 / 15:50
1072
Время чтения ~59 секунд

Проект о госгарантиях для бизнеса, пострадавшего от COVID-19, прошел III чтение

Законопроект об оперативном оказании государственной гарантийной поддержки предприятиям, столкнувшимся с финансовыми трудностями, принят депутатами Государственной Думы во втором и третьем чтениях.

Инициатива предполагает, что правительство сможет предоставлять госгарантии на любых условиях, не противоречащих Бюджетному кодексу, без необходимости изменения закона о бюджете, пояснил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Это значит, что многие отечественные компании, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, смогут продолжить свою деятельность и сохранить рабочие места»,

сказал спикер Госдумы.

Вячеслав Володин подчеркнул, что принятие закона обусловлено необходимостью быстро реагировать на изменение текущей ситуации и принимать конструктивные решения.

Этим же законопроектом предлагается внести в Бюджетный кодекс изменения о предоставлении государственной гарантии РФ принципиально нового вида — в пользу одного бенефициара по обязательствам нескольких юридических лиц (принципалов). Этот механизм ориентирован на оказание массовой поддержки, так как не предусматривает вовлечения ряда федеральных органов исполнительной власти и Правительства РФ в отбор предприятий, принятие индивидуальных решений о предоставлении гарантий и оформление каждой гарантии.

«В целях реализации мер антикризисной поддержки планируется предоставление указанной государственной гарантии Российской Федерации в текущем году в пользу ВЭБ.РФ, осуществляющего предоставление собственных гарантий по обязательствам российских юридических лиц по возврату кредитов российских банков»,

сказано в пояснительной записке.

В первом чтении законопроект был принят во вторник, 12 мая.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир