12 мая 2020 / 14:32
888
Время чтения ~41 секунда

Госдума поддержала модернизацию Бюджетного кодекса в целях помощи бизнесу

Депутаты Государственной Думы поддержали в первом чтении корректировку положений Бюджетного кодекса с целью обеспечения массового и оперативного оказания государственной гарантийной поддержки российским предприятиям, столкнувшимся с финансовыми трудностями, вызванными ситуацией с коронавирусом.

Документ предлагает наделить Правительство России исключительными полномочиями по принятию решений о предоставлении государственных гарантий.

Так, в Бюджетный кодекс предложено внести изменения, предусматривающие возможность предоставления госгарантии принципиально нового вида — в пользу одного бенефициара по обязательствам нескольких юридических лиц (принципалов). Такой механизм ориентирован на оказание массовой поддержки — в отличие от действующего, он не предусматривает вовлечение ряда федеральных органов исполнительной власти и самого кабмина для отбора предприятий, принятия индивидуальных решений о предоставлении гарантий и собственно оформления каждой гарантии.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что приоритетной задачей депутатов на текущий момент является принятие законопроектов, которые должны помочь россиянам и бизнесу в условиях пандемии коронавируса.

Фото: sm-news.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир