3 сентября 2020 / 19:40
972
Время чтения ~2 минуты

Проект, расширяющий отчетность иностранных НКО, может быть разработан в осеннюю сессию

Комитет Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений в осеннюю сессию планирует разработать законопроект, который исключил бы использование иностранными некоммерческими неправительственными организациями (НКО) гуманитарных проектов в России в антироссийских политических целях. Об этом сообщил глава комитета Сергей Гаврилов в комментарии ТАСС.

Так, парламентарий подчеркнул, что в комитете считают целесообразной разработку инициативы, которая бы обязала иностранные НКО предоставлять в соответствующий федеральный орган исполнительной власти расширенные данные о содержании программ — как уже реализованных, так и планируемых к реализации, — в том числе в гуманитарной сфере, с дальнейшим отправлением информации в Минюст. Такие меры позволят исключить возможность использования иностранными НКО гуманитарных проектов в антироссийских политических целях.

Также депутат выступил за запрет оказывать меры господдержки российским НКО, которые получают финансовую поддержку из-за рубежа.

«Полагаю, что все финансовые потоки таких НКО, также как содержание и практическая реализация их проектов, должны находиться под жестким контролем Росфинмониторинга, Минюста России, соответствующих отраслевых ведомств, а при необходимости и органов безопасности»,

уверен Сергей Гаврилов.

Ранее глава Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщал, что объем финансирования некоммерческих организаций, которые выполняют в РФ функции иностранного агента, в 2019 году вырос на 10% и составил сотни миллионов рублей. Рост зарубежного финансирования НКО-иноагентов произошел, даже несмотря на экономический кризис и массу внутренних проблем, отметил депутат.

Напомним, депутатами Госдумы был разработан законопроект об административной ответственности для граждан России и юрлиц за участие в деятельности нежелательных НПО за рубежом. Василий Пискарев также отмечал, что на площадках НПО происходит вовлечение россиян, в частности молодежи, в пропаганду наркопотребления и наркопроизводства. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир