23 января 2020 / 11:21
998
Время чтения ~2 минуты

Процедуру отзыва министров Госдумой предложено прописать в Конституции

Скачать

Ко второму чтению в законопроекте о поправке к Конституции РФ необходимо уточнить процедуру отзыва Государственной Думой утвержденных ею федеральных министров, которые не справились со своей работой. Об этом сообщил сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в ходе рассмотрения проекта закона в первом чтении.

«Наверное, и наша какая-то ответственность должна быть. Совершенно точно, что, если у нас какой-то федеральный министр или вице-премьер вызывает обоснованную критику — при представлении говорил одно, а делает в итоге совсем другое, — должны быть механизмы постановки такого вопроса о возможности нахождения министра в такой должности»,

сказал Павел Крашенинников.

Внесенный в Думу Президентом России Владимиром Путиным проект о поправке в Конституцию  «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» предусматривает изменения в положения 22 статей в главах Конституции с третьей по восьмую. Цель поправок — «развитие политической системы и усиление механизмов защиты конституционных прав и свобод».

«В этой связи проект закона должен приниматься в соответствии со статьей 136 Конституции, в которой установлено, что поправки в указанные главы Основного закона принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона»,

пояснил Крашенинников.

Ко второму чтению ожидаются поправки в законопроект. Над ними работает в том числе созданная президентом рабочая группа.

«Текст законопроекта является отправной точкой для дальнейших обсуждений и подготовки поправок ко второму чтению с учетом поступающих предложений»,

сообщил парламентарий.

За одобрение закона должны проголосовать не менее 2/3 депутатов Госдумы и не менее 3/4 членов Совета Федерации. Вступить в силу закон сможет только при условии его одобрения органами законодательной власти не менее чем 2/3 регионов России. Кроме того, внесение изменений в Конституцию регулирует Федеральный закон «О порядке принятия и вступления в силу поправок в Конституции Российской Федерации».

Сегодня, 23 января, парламентарии рассматривают законопроект о поправке в Конституцию в первом чтении. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что для рассмотрения поправок в Основной закон РФ пленарное заседание началось на два часа раньше обычного, поскольку многие депутаты подали заявки на выступление в рамках обсуждения вопроса об изменениях в Конституции.

Одна из поправок касается работы Конституционного суда. В частности, он сможет по запросу президента проверять конституционность законов, а число судей Конституционного суда предлагается сократить с 19 до 11, сообщил Павел Крашенинников.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир